Классный Час Для 6 Класса На Тему Моя Малая Родина

Posted : admin On 17.07.2019
Классный Час Для 6 Класса На Тему Моя Малая Родина 3,5/5 540 votes
  1. Классный Час Для 6 Классе На Тему Моя Малая Родина
  2. Классный Час Для 6 Класс На Тему Моя Малая Родина 9
  3. Классный Час Для 6 Класс На Тему Моя Малая Родина 4

Масайло Елена Владимировна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №73» г. Рязани Классный час в 6 классе на тему: «Я люблю тебя, Россия! Я люблю тебя, Рязань!» Цель: развитие интереса к истории родного края; формирование способности к духовному развитию; воспитание гражданственности и патриотизма через осознание учащимися таких понятий, как любовь к своей Родине. Оборудование: проектор для демонстрации слайдов. Ход мероприятия (слайд 1) Учитель читает стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная.» Гой ты, Русь моя родная, Хаты – в ризах образа Не видать конца и края – Только синь сосёт глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя. Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс. Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». – Это стихотворение написал наш земляк, великий русский поэт С. Где родился Есенин?

Как думаете, о чём сегодня будем говорить? Тема классного часа: «Моя малая Родина». -Что значит «моя»? («моя» – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа); - Что значит «малая»? («малая» - потому что это маленькая частичка моей необъятной страны); - Что значит «Родина»? («Родина» - потому что здесь живут родные моему сердцу люди). Что же такое для человека Родина? Это страна, в которой он живёт; дом, где он родился; берёзка у родного порога; место, где жили его предки. Основная часть. Результатом нашей совместной работы будет коллаж «Моя малая Родина». Немецкий язык 9 класс. Физика 8 класс. Электронная тетрадь по химии 8 класс. История России 8 класс. Классный час на тему: «Моя Малая Родина». Руководитель Яппарова Л.В. 2014-15 учебный год. «Родина для человека – самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью» В.А. Я рада приветствовать вас на классном часе, посвященном очень важной теме – нашей малой Родине. (СЛАЙД 1) В ходе мероприятия вы сможете поделиться своими рассказами о своей малой родине, проверить собственные знания и эрудицию. Малая Родина для человека – это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это памятные места родного села, его исторические и культурные центры, предприятия, работающие на территории люди. Sep 1, 2014 - Классный час в 6 классе по теме «Моя малая Родина» г. Классный час в 5 классе 'Права и обязанности' г.

Классный Час Для 6 Класса На Тему Моя Малая Родина

(Учащиеся говорят о Константинове, родном селе поэта. Многие были там на экскурсии) – Какой смысл вы вкладываете в понятие «Моя Родина»?

Классный Час Для 6 Классе На Тему Моя Малая Родина

– А как вы понимаете выражение«малая родина»? Ребята говорят о своем понимании малой родины, но многие сходны в одном: для всех нас малая родина – Рязань, наш любимый город. – У нашего города есть свой герб и свой флаг. (Слайд 2) Герб и флаг – символы Рязанской области как субъекта Российской Федерации.

Герб Рязани утвержден в 2001 году. – Рассмотрите внимательнее: на золотом щите изображен князь.

Он символизирует защиту русских земель. Щит держат серебряный конь и золотой грифон. Конь – традиционный символ Рязани.

Оказывается, конь использовался на печати образца 1577 года. Грифон олицетворяет мудрость и силу.

Новый рисунок флага был утвержден 17 мая 2001 года. Чем флаг Рязани отличается от флага Рязанской области? ( Флаг Рязанской области состоит из трех частей.) Как вы думаете, почему выбраны именно такие цвета? (Желтый цвет символизирует богатство (золото), справедливость, великодушие. Красный цвет – храбрость, мужество, неустрашимость, а также силу, власть, любовь. Белый цвет (серебро) – чистоту, мир, а в христианской трактовке – духовность, божественный свет.) Три части флага расположены горизонтально, что соответствует древним представлениям о строении мира: нижняя часть означает мир земной, средняя полоса – мир небесный, надземный, а верхняя – мир божественный. Кроме того, такое построение говорит о связи времен: героическом прошлом– достойном настоящем – мирном, просветленном будущем.

– Рязани 921 год. Много это или мало?

(Ребята высказывают свое мнение) Я думаю, что все мы сходны в одном: у нашего города очень богатая история. И эту историю делают люди. Давайте вспомним, кто прославил наш город? (Ребята называют героев Рязани разных эпох.) Молодцы. (Слайд 3) Вы вспомнили легендарную личность – Евпатия Коловрата, памятник которому установлен на ул.

В древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем», которую мы будем читать в этом году на уроке литературы, рассказывается о подвиге Коловрата, не побоявшемся вступить в бой с полчищами врагов. (Слайд 4) Это памятник еще одному рязанскому герою – Федору Полетаеву. Память о нем чтят не только у нас, в России, но и в Италии, где наш земляк был награжден золотой медалью «За военную доблесть». В 1942 году в одном из тяжелых боев Полетаев был ранен и попал в плен. А домой пришла похоронка. И только через 15 лет на родине узнали о том, что Ф.

Полетаев и герой Италии Федор Поэтан – одно и то же лицо. Оказалось, что Полетаев бал отправлен в концлагерь в Италию, где действовал итало-русский диверсионный отряд. Его бойцы помогли бежать группе советских военнопленных, среди которых был наш земляк. Он сражался вместе с партизанами и был убит в 1945 году.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1962 года за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, Полетаеву Федору Андриановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). (Слайд 5 и 6 ) – Каких героев Великой Отечественной войны, наших земляков, вы знаете? Именами Героев Советского Союза Стройкова Николая Васильевича и Зубковой Антонины Леонтьевны названы улицы нашего города. К маю 1945 года гвардии старший лейтенант Стройков Н.В.

Совершил 245 успешных вылета. Совершила более 50 боевых вылетов. Посмотрите, скольких наших земляков мы сегодня вспомнили. Эти люди прославили не только Рязань. Это люди – настоящие патриоты своей Родины.

Сертификат на изолятор полимерный лк-70/35 цена. У рязанского поэта Б. Жаворонкова есть замечательное стихотворение «Рязанское узорочье». Узорочье – это слово из древнерусской повести, означающее «лучшие представители, цвет». Родник добра – рязанское узорочье: Созвездье кружев, золотая скань Творили чудо древние сородичи, Творит его и новая Рязань.

Классный Час Для 6 Класс На Тему Моя Малая Родина 9

Гордимся мы своей судьбою солнечной, Которую корежили и жгли. Творцы чудес – вот главное узорочье Рязанской героической земли! Подумайте: можем ли мы сегодня назвать себя настоящими патриотами своей большой и малой Родины. Но хочется верить, что все мы можем сказать: «Я люблю тебя, Россия! Я люблю тебя, Рязань!» Посмотрите, какой у нас замечательный Кремль, сколько уникальных театров (демонстрируются слайды 7, 8). Вы узнаете, какие это театры и где они находятся. (Ребята узнают Театр кукол и Драмтеатр на пл.

Театральной, ТЮЗ на пл. Соборной, Музыкальный театр на ул. Циолковского) – Мы можем гордится своим городом. А теперь пусть каждый из вас признается в любви к Рязани или напишет пожелания родному городу. (По рядам пускаем открытку, сделанную учениками класса) Всем спасибо!

2007-2018 'Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU'. 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от г.

Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул.

Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону. Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв.

Также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

Классный час 'Моя малая Родина' Цели: 1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного села. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы. Содействовать моральному развитию детей.

Инструкция по эксплуатации ниссан мурано 2011. Оформление: мультимедийная презентация, (фотографии) учащихся. Ход занятия: Эпиграф: “Для России деревня – частица, А для нас она – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем”. Вступление (Песня о Родине) Учитель: - Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем классном часе? - Как бы вы сформулировали тему? (Моя малая Родина) - А что для вас значит слово «Родина»? - Кого можно считать патриотом?

- Как можно проявить свою любовь к Родине? Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге.

Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля.

Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Ученик читает стихотворение А.

Прокофьева “ Родина?” Нет на свете родины милее, Где других лазурней берега, Солнце ярче, звёзды всех милее, Где отрадны рощи и леса; Где в лесах стремительные воды Голубеют, словно бирюза, Где, когда настанет непогода, Весь народ, выходит, как гроза! Нет на свете Родины дороже Надо всё нам делать для неё, Чтобы день, который нами прожит, Каждым часом радовал её. Всюду всё в её раздольях - наши, Отдадим её думы и дела И кругом садами опояшем, Чтобы вечно Родина цвела! Учитель: Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, улица или палисад у дома.

Словом, малая Родина у каждого своя! - Ребята, а кто знает, почему имеют такие названия наши деревни?

- Как они развивалось? Село в наши дни Учитель: Муниципальное образование Красновское сельское поселение Краснинского района Смоленской области расположено в 45 км от районного центра и граничит с: на севере с Руднянским муниципальным районом Смоленской области, на востоке с Гусинским сельским поселением Краснинского района Смоленской области, на юге и западе с Республикой Беларусь. Территория сельского поселения составляет 11155 га, на которой в 24 населенных пунктах проживает 1090 человек, их них работающее население – 567 человек, пенсионеров - 417 человек, школьников – 44 человек, детей дошкольного возраста - 62 человек. Через территорию сельского поселения проходят железнодорожная и автомобильная магистрали Москва –Минск, имеется автомобильная дорога с усовершенствованным покрытием Лонница - Красный, развитая сеть второстепенных автомобильных дорог, связывающая практически все сельские населенные пункты с административным центром.

Южной границей территории поселения почти на всем протяжении является река Днепр. Второй по протяженности и ширине река территории – Ольшанка, остальные реки небольшие, шириной до 5 м. Ученик читает стихотворение “Малая Родина” Малая Родина – Островок земли. Под окном смородина, Вишни расцвели. Яблоня кудрявая, А под ней скамья – Ласковая малая Родина моя!

Наши улицы Учитель: - Ребята перечислите мне, пожалуйста, названия улиц нашего села. (Набережная (выдумка - скраю), Школьная (Центральная), Широкая, Молодежная (захаванка – (хавать-прятать) спрятана)) - А почему они так называются?

Классный Час Для 6 Класс На Тему Моя Малая Родина 4

(ответы детей) С твоими темными лесами, С твоей великою рекой И с необъятными полями! Привет тебе, народ родимый Герой труда неутомимый Среди зимы и в летний зной! Привет тебе, мой край родной! Ученик: Говорят, все пути ведут к дому, Говорят, он начало начал. Человек, как никто, По-любому Тосковал по нему и скучал.

Человек здесь на свет появился. И отсюда пойдет он вперед, Только где бы он не поселился, Дом родной его вновь позовёт.

И порой невозможно вернуться Нам туда, где пол жизни прошло. Дом далёк, и года всё несутся, Но лишь там нам светло и тепло.А кто такой патриот? Составляем портрет ПАТРИОТА. Учитель: Так много значит слово «Родина», что другим словом и не назовешь, не объяснишь, не охватишь.

Одно назовешь, а каждый тебе что-то подскажет, так как каждый понимает по-своему, но каждый обязательно произнесет: СЕМЬЯ, ДОМ, РОДНОЙ ГОРОД. А как мы называем человека, любящего свою родину?

( патриотом) КОГО ЖЕ МЫ НАЗЫВАЕМ ПАТРИОТОМ? Давайте попробуем составить его портрет. Перед вами рабочие листы, на них – незаконченное предложение: «Патриот – человек, который» Ребята, у вас будет несколько минут на выполнение этого задания, пока звучит песня – вы работаете в группах.